25 школьников представили научно-исследовательские проекты в "Артеке"

Двое из них стали призерами научной конференции университетского конкурса "Десять в минус девятой"

Горяинов Сергей Артек абитуриентам Десять в минус девятой (конкурс) управление по формированию контингента
24.09.2024 1970-01-01

С 1 по 22 сентября в Крыму на базе Международного детского центра "Артек" состоялся финал всероссийского естественно-научного конкурса Самарского университета им. Королёва "Десять в минус девятой". На этот раз участие в нем приняли 4500 школьников из России и 4 из зарубежных стран. Ребята с 7 по 10 класс, увлеченные химией, биологией, наноинженерией, экологией, астрономией, географией и геологией, прошли отборочное тестирование и представили на суд жюри свои научно-исследовательские работы. 25 из них были признаны лучшими, а их авторы отправились в Крым.

18 сентября финалисты конкурса приняли участие в научной конференции, где представили свои научно-исследовательские работы, предполагающие проведение эксперимента. Формат таких конференций позволяет ребятам совершенствовать навыки публичных выступлений, а также получить обратную связь от экспертного жюри, а значит, продолжить развивать свое научное исследование на качественно новом уровне.

К примеру, школьник Петр Асланов из Кингисеппа Ленинградской области представил жюри научно-исследовательскую работу на тему "Нанокомпозитное просветляющее покрытие для солнечных панелей". "Я счастлив быть финалистом конкурса "Десять в минус девятой". Это незабываемый опыт, который позволил мне не только проявить свои способности, но и познакомиться с удивительными людьми. Спасибо организаторам за предоставленную возможность и яркие впечатления!" – рассказал Петр.

Призерами конференции стали Екатерина Шаталова из Москвы с научно-исследовательской работой "Фундаментальные естественнонаучные исследования, синтез стенобионтов на основе квантовых ZnS для тераностики малярии" и Ксения Герасименко из поселка Алексеевка Самарской области с научно-исследовательской работой "Удобрение – коагулянт для получения каучука".

"Выбрать победителя конференции было очень сложно, уровень научных работ и выступления ребят превзошли все ожидания. Рада, что у нас есть такое поколение талантливых молодых людей. Желаю участникам не останавливаться на достигнутом и совершенствовать свои разработки", – поделилась своими впечатлениями о представленных работах Елена Живогляд, первый заместитель директора МДЦ "Артек".

"Я работаю менеджером конкурса в "Десять в минус девятой" 5 лет и взаимодействую с участниками на протяжении всего пути – с момента их регистрации на конкурс до финала в "Артеке". И я вижу, что научные работы финалистов конкурса "Десять в минус девятой" с каждым годом становятся всё интереснее, сложнее. Горжусь каждым участником конференции и уверена, что ребята добьются в этой жизни всего, чего захотят", – рассказала Анастасия Попова, инженер отдела профессиональной ориентации и работы с талантливой молодёжью Самарского университета им. Королёва.

Участники научной конференции в Крыму получили ценные призы от Самарского университета им. Королёва, а все финалисты конкурса "Десять в минус девятой" – дополнительные 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва.

Справочно:

В качестве экспертов, которые оценивали проекты финалистов конкурса "Десять в минус девятой", выступили: первый заместитель директора МДЦ "Артек" Елена Живогляд, начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета им. Королёва Сергей Горяинов, сотрудник научной группы кафедры неорганической химии Самарского университета им. Королёва Дарья Зубкова, сотрудник научной группы кафедры неорганической химии Самарского университета им. Королёва, лаборант кафедры неорганической химии Мария Юсупова, координатор образовательных проектов в Центральном университете Олег Данилов и координатор образовательных проектов в компании "Т-Образование" Мария Цагалова.